CartController :: addToCart
Request
GET Parameters
| Key | Value |
|---|---|
| url | "API/cart/add/2673/2" |
POST Parameters
No POST parameters
Uploaded Files
No files were uploaded
Request Attributes
| Key | Value |
|---|---|
| _controller | "App\Controller\CartController::addToCart" |
| _firewall_context | "security.firewall.map.context.main" |
| _route | "addToCart" |
| _route_params | [ "quantity" => "2" "subscribeType" => false "id" => "2673" ] |
| id | "2673" |
| product | App\Entity\Product {#1107 #em: Doctrine\ORM\EntityManager {#319 …} #userServ: App\Service\UserService {#870 …} -urlName: null -id: 2673 -origName: "Galettes végétales Quinoa à la mexicaine 85% bio" -origBrandName: "Rheintal" -qtyLeft: 0 -unitAmount: 110.0 -unit: 2 -available: true -origDescription: "<p>Relevés et épicés , essayez notre galette à base de plantes quinoa à la mexicaine sans allergène (lactose, soya, oeuf) et sans gluten toujours. Préparés avec des ingrédients simples de qualité et biologiques avec des bons apports en protéine et en fibre. Ces galettes apportent un peu d'aventure à chaque repas et la fierté de consommer un produit sain, responsable et local.</p>" -categories: Proxies\__CG__\App\Entity\Category {#1169 …} -conservation: Proxies\__CG__\App\Entity\Conservation {#1148 …} -Origin: "Québec/Canada" -bestBefore: null -creationDate: DateTime @1587528000 {#1104 : 2020-04-22 00:00:00.0 America/New_York (-04:00) } -nutritionFact: null -newProduct: true -images: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1149 …} -mainImage: Proxies\__CG__\App\Entity\Image {#1170 …} -tags: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1127 …} -ingredients: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1141 …} -storages: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1182 …} -pricings: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1200 …} -certifications: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1213 …} -company: Proxies\__CG__\App\Entity\Company {#1374 …} -taxable: false -maturinUpc: "055843406274" -codeUPC: null -code1: null -code2: null -code3: null -codeBox: null -alimentsDuQuebec: false -deliveryLocations: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1362 …} -minimumInStorage: 2 -deliveryMethods: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1339 …} -limitedQuantity: false -alimentsDuQuebecCertification: null -DeliveryType: 0 -DeliveryPickup: false -draft: false -deliveryMail: true -locations: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1313 …} -region: Proxies\__CG__\App\Entity\Region {#1284 …} -advices: null -recipes: null -userViewed: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1295 …} -inCarts: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1238 …} -solexId: "35946" -replenishmentItems: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1255 …} -favorites: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1267 …} -listOfIngredients: "<p>INGRÉDIENTS: QUINOA*, EAU, CAROTTE*, OIGNON*, MÉLANGE D' ÉPICES (LÉGUMES DÉSHYDRATÉS (POIVRON ROUGE, TOMATE, OIGNON EN POUDRE, HABANERO), PROTÉINES DE TOURNESOL, SEL, CELLULOSE, ÉPICES, LEVURE, SUCRE DE CANNE ), HUILE D'OLIVE*, FÉCULE DE TAPIOCA*. *BIOLOGIQUE</p>" -qtyReadyToShip: 2 -expirationDate: DateTime @1620619200 {#1105 : 2021-05-10 00:00:00.0 America/New_York (-04:00) } -isConsigned: false -consignedCost: 0.0 -nutritionFactImage: null -isFragile: false -qtyPerUnit: 1 -validatedByDistributor: true -deliveryNote: null -isJustInTime: false -reminderLowQuantitySent: false -hasMultipleProducts: false -hasFreeMaturinShipping: false -deal: null -productsInBundle: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1269 …} -badges: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1391 …} -diets: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1404 …} -discountPricings: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1406 …} -subCategory: Proxies\__CG__\App\Entity\Category {#1408 …} -complementedByGroups: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1421 …} -complementaryGroups: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1423 …} -actionWhenExpired: 1 -isSubscribable: null -subscriptions: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1443 …} -isBoxOfProducts: false -productsInBox: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1457 …} -isOnlySubscribable: null -justInTimeDeliveryDate: null -freeMaturinShippingIfLowerThen: null -isOnlySubscribableToType: null -targetOfReplacementScripts: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1471 …} -quantityWarehouse: 3 -quantityWarehouseReserved: 0 -quantityOnHold: 1 -parentProductId: null -feeWarehousePackingPerUnit: null -feeWarehouseHandlingPerUnit: null -isDisplayedInAssociationOnly: false -isHri: false -puroExclusion: false -containsAlcohol: false -isConsumer: true -productColaborPrice: null -isPrixLaureat: false -cantUseCoupon: false -corporative: null -seasonality: null -seasonalityStart: null -seasonalityEnd: null -quantityMaxProd: null -productDelete: false -orderFrequency: 0 -portionForMeal: 0 } |
| quantity | "2" |
| subscribeType | false |
Request Headers
| Header | Value |
|---|---|
| accept | "*/*" |
| accept-encoding | "gzip, deflate, br, zstd" |
| accept-language | "fr,fr-FR;q=0.9,en-US;q=0.8,en;q=0.7" |
| connection | "keep-alive" |
| content-length | "0" |
| cookie | "PHPSESSID=jlgkiv1d8p3jkmletbm16ki7pu" |
| host | "staging.maturin.ca" |
| origin | "https://staging.maturin.ca" |
| referer | "https://staging.maturin.ca/produit/rheintal/galettes-vegetales-quinoa-a-la-mexicaine-85%2525-bio/2673/" |
| sec-ch-ua | ""Chromium";v="146", "Not-A.Brand";v="24", "Microsoft Edge";v="146"" |
| sec-ch-ua-mobile | "?0" |
| sec-ch-ua-platform | ""Windows"" |
| sec-fetch-dest | "empty" |
| sec-fetch-mode | "cors" |
| sec-fetch-site | "same-origin" |
| user-agent | "Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/146.0.0.0 Safari/537.36" |
| x-php-ob-level | "1" |
Request Content
Request content not available (it was retrieved as a resource).
Response
Response Headers
| Header | Value |
|---|---|
| cache-control | "no-cache, private" |
| content-type | "application/json" |
| date | "Wed, 01 Apr 2026 19:45:49 GMT" |
| x-debug-token | "ba5277" |
Cookies
Request Cookies
| Key | Value |
|---|---|
| PHPSESSID | "jlgkiv1d8p3jkmletbm16ki7pu" |
Response Cookies
No response cookies
Session
Session Metadata
| Key | Value |
|---|---|
| Created | "Wed, 01 Apr 26 15:45:38 -0400" |
| Last used | "Wed, 01 Apr 26 15:45:41 -0400" |
| Lifetime | "31536000" |
Session Attributes
| Attribute | Value |
|---|---|
| cartId | 18190653 |
| favorites | Doctrine\Common\Collections\ArrayCollection {#236 -elements: [] } |
Flashes
Flashes
No flash messages were created.
Server Parameters
Server Parameters
Defined in .env
| Key | Value |
|---|---|
| ADMIN_TO_SEND_ADDRESS | "maxime@maturin.ca" |
| APP_DEBUG | "1" |
| APP_ENV | "dev" |
| APP_SECRET | "ece17b137845c6af87737a7b429bf83e" |
| DATABASE_URL | "mysql://dev:adf98hj248r7hdasfSDF23r@127.0.0.1:3306/omelodev" |
| DEV_TO_MAIL_ADDRESS | "maxime@maturin.ca" |
| ELASTICSEARCH_HOST | "127.0.0.1" |
| ELASTICSEARCH_PORT | "9200" |
| ENABLE_TWIG_CACHE | "true" |
| MAILER_FROM | "reply-message@maturin.ca" |
| MAILER_URL | "smtp://mail.maturin.ca:587?encryption=&auth_mode=&username=maxime@maturin.ca&password=y3TE3dK7" |
| SOLEXIS_API_HOST | "https://maturin-dev.solutionextreme.com/api/" |
| SOLEXIS_NEW_API_HOST | "https://maturin-dev.solutionextreme.com/api/" |
| STRIPE_API_KEY | "sk_test_cLLpvDdtubdfD3HTPOK3uEoC" |
| STRIPE_API_PKEY | "pk_test_Hk3TQ3qfUi6YJ5ZTc2jdQB3X" |
Defined as regular env variables
| Key | Value |
|---|---|
| CONTENT_LENGTH | "0" |
| CONTEXT_DOCUMENT_ROOT | "/var/www/html/Markego/public" |
| CONTEXT_PREFIX | "" |
| DOCUMENT_ROOT | "/var/www/html/Markego/public" |
| GATEWAY_INTERFACE | "CGI/1.1" |
| HTTPS | "on" |
| HTTP_ACCEPT | "*/*" |
| HTTP_ACCEPT_ENCODING | "gzip, deflate, br, zstd" |
| HTTP_ACCEPT_LANGUAGE | "fr,fr-FR;q=0.9,en-US;q=0.8,en;q=0.7" |
| HTTP_CONNECTION | "keep-alive" |
| HTTP_COOKIE | "PHPSESSID=jlgkiv1d8p3jkmletbm16ki7pu" |
| HTTP_HOST | "staging.maturin.ca" |
| HTTP_ORIGIN | "https://staging.maturin.ca" |
| HTTP_REFERER | "https://staging.maturin.ca/produit/rheintal/galettes-vegetales-quinoa-a-la-mexicaine-85%2525-bio/2673/" |
| HTTP_SEC_CH_UA | ""Chromium";v="146", "Not-A.Brand";v="24", "Microsoft Edge";v="146"" |
| HTTP_SEC_CH_UA_MOBILE | "?0" |
| HTTP_SEC_CH_UA_PLATFORM | ""Windows"" |
| HTTP_SEC_FETCH_DEST | "empty" |
| HTTP_SEC_FETCH_MODE | "cors" |
| HTTP_SEC_FETCH_SITE | "same-origin" |
| HTTP_USER_AGENT | "Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/146.0.0.0 Safari/537.36" |
| PATH | "/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/snap/bin" |
| PHP_SELF | "/index.php" |
| QUERY_STRING | "url=API/cart/add/2673/2" |
| REDIRECT_HTTPS | "on" |
| REDIRECT_QUERY_STRING | "url=API/cart/add/2673/2" |
| REDIRECT_SSL_TLS_SNI | "staging.maturin.ca" |
| REDIRECT_STATUS | "200" |
| REDIRECT_URL | "/API/cart/add/2673/2" |
| REMOTE_ADDR | "108.161.115.139" |
| REMOTE_PORT | "60602" |
| REQUEST_METHOD | "POST" |
| REQUEST_SCHEME | "https" |
| REQUEST_TIME | 1775072749 |
| REQUEST_TIME_FLOAT | 1775072749.425 |
| REQUEST_URI | "/API/cart/add/2673/2" |
| SCRIPT_FILENAME | "/var/www/html/Markego/public/index.php" |
| SCRIPT_NAME | "/index.php" |
| SERVER_ADDR | "51.79.50.9" |
| SERVER_ADMIN | "webmaster@localhost" |
| SERVER_NAME | "staging.maturin.ca" |
| SERVER_PORT | "443" |
| SERVER_PROTOCOL | "HTTP/1.1" |
| SERVER_SIGNATURE | "<address>Apache/2.4.41 (Ubuntu) Server at staging.maturin.ca Port 443</address>\n" |
| SERVER_SOFTWARE | "Apache/2.4.41 (Ubuntu)" |
| SSL_TLS_SNI | "staging.maturin.ca" |
| SYMFONY_DOTENV_VARS | "APP_ENV,APP_DEBUG,APP_SECRET,DATABASE_URL,MAILER_URL,MAILER_FROM,DEV_TO_MAIL_ADDRESS,ADMIN_TO_SEND_ADDRESS,ELASTICSEARCH_HOST,ELASTICSEARCH_PORT,STRIPE_API_KEY,STRIPE_API_PKEY,SOLEXIS_API_HOST,SOLEXIS_NEW_API_HOST,ENABLE_TWIG_CACHE" |